当前位置: 首页 > >

第8课时 问题解决(例9)-人教五上优质课教学设计精品

发布时间:

第一单元 小数乘法
第 8 课时 问题解决(例 9)
[教学目标] 1.知识与技能 经历分段计费问题的解决过程,自主探究分段计费问题的数量关系,能运用分段计算的 方法正确解答这类实际问题,进一步提升解决问题的能力。 2.过程与方法 在解决问题的过程中,学会用摘录的方法收集和整理信息,能从不同的角度分析和解决 问题。 3.情感·态度·价值观 通过回顾与反思,积累解决问题的活动经验,初步体会函数思想。 [教学重点和难点] 重点:运用分段计算的方法正确解答分段计费的实际问题。 难点:探究分段计费问题的数量关系,初步体会函数思想。 [教学设计思路] 教材分析 《解决问题(例 9)》是义务教育标准实验教材小学数学五年级上册第一单元内容。例 9 是解决分段计费的实际问题。结合本单元知识和生活实际,教材编排了现实生活中乘出租车 付费的问题,进一步提升学生解决问题的能力。经历解决问题的过程。教材呈现解决问题的 基本步骤。(1)阅读与理解:读懂图文,理解题意,明确要解决的问题。特别是对计费标准 中的“不足 1km 按 1km 计算”,结合具体数据来理解。还要注意这里“3km 以内 7 元”包 括 3km。(2)分析与解答:呈现学生的不同思路和方法,一种是分段来计算;一种是先假设 再调整的方法,先都按每千米 1.5 元计算,再加上前 3km 少算的。(3)回顾与反思:引导 学生建立解决这类问题的一般方法,并根据得到的结果完成出租车的价格表。实际生活中这 类分段计费的问题很多,通过例题的学*,让学生初步体会函数思想。 学情分析 五年级的孩子们大部分已养成良好的学**惯,能在课堂上大胆地表达自己的见解。因 此在本堂课的教学中,我充分调动学生的积极性,提高学生课堂活动的参与性,让他们通过 亲自探索和体验来达到掌握所学知识的目的。同时,感受数学中的奥妙,增加学*数学的兴
第1页共5页

趣。

主要教学手段

多媒体辅助教学

教学方法

启发式、演示法、练*法、讨论法

课时安排

1 课时

[教学准备]

教师:多媒体课件

[教学过程]

教学环节

教学内容

教师活动

学生活动

新课导入

情境导入。

展示:多媒体课件。 观看例 9 动画。

看动画。

展示:多媒体课件。

学生回答:知道了

出示例 9。

出租车收费的标准,还

学*例 9。 1.阅读与理解。

先来明确条件有哪些?问题又 知道叔叔打车行驶的

是什么?

里程数,要算他应付的

“不足 1 km 按 1 km 计算”是 车费。

什么意思?

行驶的 6.3 km 要

探究新知 (新授课)

按 7 km 计算。

展示:多媒体课件。

学生发表自己的

先独立尝试解决问题,再在小 看法。

组内交流,说说你是怎样解决这个

可以先把 7 km 按

2.分析与解答

问题的。

每千米 1.5 元计算,再 加上前 3 km 少算的前

面 3km 应收 7 元,后

面 4 km 按每千米 1.5

元计算……

第2页共5页

展示:多媒体课件

3.回顾与反思

提问:你是怎样解决的?能完

成下面的出租车价格表吗?

1.某市自来水公司为鼓励节约

用水,采取按月分段计费的方法收

取水费。12 吨以内的每吨 2.5 元,

超过 12 吨的部分,每吨 3.8 元。 (1)小云家上个月的用水量为

展示:多媒体课件。

11 吨,应缴水费多少元?

(2)小可家上个月的用水量为

17 吨,应缴水费多少元?

2. 五(1)班 35 名师生照合影。

每人一张照片,一共需付多

少钱?

完成表格。 独立完成。

巩固练*

一共需要 35 张照片。

需要加印 30 张。

展示:多媒体课件。

独立完成,完成后 和你的同桌交流一下 你的看法。

合影价格表:

定价:27.5 元(含 5 张照片)加

印一张 2.5 元。

3.以下是某市出租车的计价方 式:

展示:多媒体课件。 解题思路:行驶 6 千米,前 3

千米总共 13 元,后 3 千米每千米

收费项目 3 千米以内收费
3 千米以外

收费标准 13 元
2.3 元/千米

2.3 元共 2.3×3=6.9(元),还要 加上 1 元的燃油附加费, 一共是 20.9 元。

独立完成。

第3页共5页

燃油附加费

1 元/运次

拓展提高。 2.某地打固定电话每次前 3 分 钟内收费 0.22 元,超过 3 分钟每分 钟收费 0.11 元(不足 1 分钟按 1 分钟 计算)。妈妈一次通话时间是 8 分 29 秒,她这一次通话的费用是多少?

展示:多媒体课件。 解题思路: 根据“不足 1 分钟 按 1 分钟计算”的条件,妈妈的通 话时长 8 分 29 秒应按 9 分计算, 前 3 分钟共花 0.22 元,后面 6 分钟 按每分 0.11 元计算共 0.66 元,两 部分相加一共是 0.88 元。

小组合作。

拓展提高

邮局邮寄信函的收费标准如

展示:多媒体课件

下表。
计费单位

收费标准/元 本埠 外埠

解题思路:(1)小亮的信函是寄 往本埠的 135 g,前 100 g 按每 20 g

100 g 及以内的,每 20 g(不足 20 g,按 20 0.80 1.20 g 计算) 100 g 以上部分,每增 加 100 g 加收(不足 1.20 2.00 100 g,按 100 g 计算)
(1) 小 亮 寄 给 本 埠 同 学 一 封

0.80 元计算共 0.80×5 即 4.00 元;还有 35 g 要按 100 g 计算是 1.20 元,因此一共是 5.20 元。
(2)小琪的信函是寄往外埠的 262 g,前 100 g 按每 20 g 1.20 元

135 g 的信函,应付邮费多少钱? 计算共 1.20×5 即 6.00 元;还有

(2)小琪要给外埠的叔叔寄一

162 g 要按 200g 计算,每 100g

封 262g 的信函,应付邮费多少钱? 2.00 元共 4.00 元,因此一共是

(3)你还能提出其他数学问题 10.00 元。

小组合作。

并解答吗?

归纳总结

分段收费问题。

今天你有什么收获?

归纳、梳理知识点。

布置作业

第 18 页 第 8 题。

展示:多媒体课件。

课后独立完成。

[板书设计]

第4页共5页

解决问题(例 9)

行驶的里

程/km

1

2

3

4

5

6

7

8

9 10

出租车费

/元

7 7 7 8.5 10 11.5 13 14.5 16 17.5

第5页共5页




友情链接: